Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16camera

О своем прадеде и прапрадеде рассказывает 8-летний Вениамин Березовский, внук главы администрации Фрунзенского района Стефаниды Тимохиной:

«Я родился в мирное время и о войне знаю только из книг и фильмов. Моя бабушка часто рассказывает мне о моем прадеде - гвардии полковнике Алексее Васильевиче Тимохине - и прапрадеде - капитане 1 ранга Герасиме Казимировиче Корбуте. Из рассказов я узнал, что они прошли всю войну и, часто рискуя своей жизнью, защищали Родину. Они знали, что отступать нельзя.

Когда началась война, моему прадеду было всего 18 лет. Он ушел на фронт добровольцем и стал разведчиком. Алексей Васильевич прошел всю войну и дошел до Вены. За смелость и отвагу его наградили медалями, двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны I и II степени. Однажды, когда он был на задании, прадедушка чуть не погиб и его спасли только за 5 минут до расстрела…К сожалению, я мало знаю о подвигах прадеда, потому что он не любил рассказывать про войну. После Победы он отучился в военной академии, а потом служил в гвардейском зенитно-ракетном полку в Балаково. Когда он был командиром, бойцы получали только отличные оценки. Его дело продолжил мой дед (Виктор Алексеевич) и его внук - Алексей, которого назвали в честь него. Алексей окончил Пермское военное училище и сейчас подполковник в отставке.

Тяжело было на войне и моему прапрадеду - Герасиму Казимировичу. С самого начала войны он стал моряком на Черноморском флоте. Каждый день фашистские самолеты бомбили наши корабли… Он совершил много подвигов на войне, и за это его наградили орденами Отечественной войны и Красного Знамени, медалью «За отвагу» и др. Когда война кончилась, он тоже обучал солдат.

День Победы - это очень большой праздник и для нашей семьи, и, я думаю, для каждой семьи в России. Моя семья хранит фотографии и документы, память о наших родных. Вместе с другими советскими солдатами они отважно защищали свою Родину. Лично я очень хочу быть похожим на своего прадеда и прапрадеда, потому что они - настоящие герои!»

 

 

Тимохин Алексей...
Корбут Герасим ...