Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена Законом Саратовской области от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (далее – Закон)

Согласно статьи 1.1  указанного Закона действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи. За эти деяния предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Ответственность за бытовое дебоширство предусмотрена статьей 1.5 Закона, согласно которой бытовое дебоширство, то есть действия гражданина, нарушающие спокойствие семьи и (или) лиц, проживающих в жилом помещении, сопровождающиеся шумом, нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Те же действия, совершенные повторно в течение года, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.
Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1.1 и 1.5 согласно статье 10.1 Закона возложены на должностных лиц органов местного самоуправления.
Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25 апреля 2016 г. № 1038 «Об определении перечней должностных лиц администрации муниципального образования «Город Саратов», уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» определен перечень должностных лиц администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов», уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях предусмотренных статьями 1.1-1.6, 2.1-2.3, 3.1, 4.1-4.4, 7.1, 8.2, 8.3 Закона, а именно:
- начальник отдела торговли и бытового обслуживания;
- главный специалист отдела торговли и бытового обслуживания;
- начальник отдела жилищного хозяйства;
- начальник отдела коммунального хозяйства;
- главный специалист отдела коммунального хозяйства;
- ведущий специалист отдела коммунального хозяйства;
- начальник отдела образования;
- главный специалист отдела образования.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1.1 и 1.5 Закона, рассматриваются в пределах полномочий, установленных Законом,  мировыми судьями.