Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Все что необходимо знать о пенсиях, длительном стаже и пенсионных льготах.

 


 

Длительный стаж  - основание для досрочного назначения пенсии

Федеральным законом № 350-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2019 года, установлено  новое основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Право выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) предоставляется женщинам, имеющим страховой стаж 37 лет,  и мужчинам со стажем 42 года.

В страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию,  засчитываются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории СССР и Российской Федерации при условии, что за них начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Засчитываются в стаж также  периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Так называемые «нестраховые» периоды - уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву -  в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не засчитываются.

 

С начала текущего года 49 саратовцев, имеющих длительный страховой стаж, вышли на пенсию досрочно.

 


Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Отдельные категории граждан в целях приобретения недостающего стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии имеют право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, и соответственно, платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Данные правоотношения регулируются положениями ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Для вступления в правоотношения нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Период, за который уплачены страховые взносы, включается в страховой стаж. При этом страховые взносы следует уплатить не позднее 31 декабря текущего года. Уплату можно осуществлять как в конце календарного года, так и в течение всего года отдельными платежными поручениями.

Минимальный размер добровольных страховых взносов в 2019 году определяется как произведение минимального размера оплаты труда (по состоянию на 01.01.2019 МРОТ установлен в сумме 11 280 рублей) умноженного на 12 месяцев и на тариф 22%. В 2019 году эта сумма составляет 29779 рублей 20 копеек, при уплате которой величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 1,18.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз (в 2019 году это 238233 рублей 60 копеек).

Для сведения: продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты любым физическим лицом, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации, на которое не распространяется обязательное пенсионное страхование, а также физическим лицом в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.


Подтвердите статус предпенсионера – получите льготы

 

В России появилась новая категория граждан — предпенсионеры, которым предоставляются различные льготы и дополнительные меры социальной поддержки.

Понятие «предпенсионный возраст» введено Федеральным законом №350-ФЗ, принятым 3 октября 2018 года. Согласно нормативным документам, предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Таким образом, в 2019 году гражданами предпенсионного возраста будут являться женщины, достигшие возраста 51 года, рожденные 1964 по 1968 год,  и мужчины, достигшие возраста 56 лет (1959 – 1963г.р.) Это касается лиц, выходящих на пенсию по общим основаниям. При определении статуса предпенсионера в отношении лиц, претендующих на досрочное назначение пенсии по старости, применяются дополнительные критерии. Например, многодетная мать, имеющая на дату обращения 5 детей и более, может подтвердить статус предпенсионера с 45 лет. Педагогические и медицинские работники обретают статус предпенсионера с момента выработки требуемого стажа на соответствующих видах работ.

Меры поддержки  предпенсионерам предоставляются по линии различных ведомств. Некоторые из них предусмотрены федеральным законодательством, другие устанавливаются на уровне регионов.

По запросу ведомств Пенсионный фонд России будет уведомлять о том, что гражданин имеет статус предпенсионера. С этой целью Пенсионным фондом разработана информационная система «Предпенсионеры», благодаря которой все органы власти, подключенные к ЕГИССО (Единой государственной информационной системе социального обеспечения), смогут получать актуальную информацию.

Кроме того, гражданам предпенсионного возраста предоставлено право бесплатно получать в органах ПФР сведения, подтверждающие статус «предпенсионера» (п.12.ст.10 Федерального закона № 350-ФЗ). Это можно сделать лично, обратившись в органы ПФР, либо в МФЦ.  Также возможно отправить запрос в электронном виде в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР, либо на Едином портале госсулуг (ЕПГУ).

В настоящее время территориальные органы  ПФР  заключают  соглашения с работодателями, чтобы по каналам электронной связи  представлять сведения о предпенсионерах.  В соответствии с Трудовым кодексом  работодатели обязаны предоставлять этой категории граждан ежегодно два дополнительных оплачиваемых дня на прохождение диспансеризации. Указанные соглашения заключены с 24,5 тысячами  страхователей Саратовской области.

 

Соглашение о взаимодействии в части представления сведений на лиц предпенсионного возраста заключено между ПФР и органами занятости населения. Согласно закону №1032-1 «О занятости населения в РФ» граждане предпенсионного возраста имеют право на повышенное пособие по безработице (максимальная сумма – 11280 рублей) в течение года и продления выплаты пособия на 2 недели за каждый год стажа, который был выработан сверх установленного норматива (20 лет – женщины, 25 лет – мужчины).

 


Программа софинансирования пенсий:

воспользуйтесь возможностью для увеличения

своих пенсионных накоплений!

Для застрахованных лиц, впервые уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в 2010 году, в текущем году заканчивается десятилетний срок участия в Программе государственного софинансирования пенсий. Участникам программы необходимо сделать взнос в ПФР в срок до 31 декабря текущего года, чтобы в 2020 году получить софинансирование от государства. Но, несмотря на прекращение государственной поддержки, за всеми участниками Программы сохранится право уплачивать дополнительные страховые взносы для формирования своей будущей накопительной пенсии, при этом на сумму уплаченных взносов будет начисляться только инвестиционный доход.

Напомним, в рамках Программы софинансирования государство в течение 10 лет удваивает взносы ее участников при условии уплаты в течение года не менее 2 тыс.руб. Максимальный размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений не может составлять более 12 тыс.руб. в год. Десятилетний срок государственной поддержки действует с года, следующего за годом уплаты первого взноса.

Для сведения: в 2018 году участие в Программе софинансирования пенсий приняли почти 11 тыс. жителей Саратовской области, уплатив дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме 77 млн.руб. Кроме того, участие в Программе в качестве «третьей» стороны могут принять работодатели, осуществляя уплату из собственных средств дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию за работников, тем самым увеличивая пенсионный капитал своих сотрудников и создавая дополнительную мотивацию для персонала.

Таким образом, Программа государственного софинансирования пенсий остаётся актуальной и на сегодняшний день. Она показала свою эффективность, т.к. не только позволяет гражданам самим принимать участие в формировании своих пенсионных накоплений, но и значительно их приумножать.


Изменились сроки и способы подачи заявлений о смене страховщика

Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений. При переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР или из одного НПФ в другой происходит смена страховщика.

На основании Федерального закона №269-ФЗ, подписанного президентом РФ 29.07.2018 года, начиная с 1 января 2019 года, изменились сроки и способы подачи заявлений о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Принятый Закон обязывает страховщиков (Пенсионный фонд РФ и НПФ) информировать застрахованных лиц о возможных потерях инвестиционного дохода при досрочном переходе из фонда в фонд. При этом застрахованное лицо вправе отказаться от смены фонда путем подачи уведомления об отказе от смены страховщика.

Заявление о переходе (досрочном переходе) в фонд или Пенсионный фонд РФ должно быть направлено застрахованным лицом в ПФР не позднее 1 декабря текущего года лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

С этого года Пенсионным фондом РФ утверждены новые формы заявлений о переходе (досрочном переходе) в фонд и инструкции по заполнению форм заявлений.

Нововведением является то, что в самом заявлении о переходе (досрочном переходе) в фонд застрахованному лицу необходимо указывать контактную информацию для связи с ним, а также реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с фондом.

Закон обязывает Пенсионный фонд РФ направлять копию заявления застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) в фонд, с которым заключен действующий договор ОПС, и в фонд, с которым заключается новый договор. Такая схема позволит текущему фонду донести до своего клиента информацию обо всех рисках досрочного перехода.

Кроме того, застрахованное лицо в случае подачи заявления о переходе может воспользоваться правом на замену выбранного им страховщика путем подачи в ПФР уведомления о замене.

Уведомление о замене, как и раньше, может быть подано застрахованным лицом не позднее 31 декабря.

Застрахованное лицо имеет право вовсе отказаться от смены фонда, подав в Пенсионный фонд РФ соответствующее уведомление об отказе от смены страховщика.

Уведомление об отказе должно быть подано застрахованным лицом не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) в фонд или ПФР.

В случае подачи застрахованным лицом уведомления об отказе от смены страховщика, указанное в таком уведомлении заявление о переходе (досрочном переходе) не подлежит рассмотрению Пенсионным фондом РФ.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования "Город Саратов"