Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добрый день, Рифат Гарипович. Все мы видим, как быстро меняется мир вокруг нас, молодежь ставит перед собой новые рубежи, в чем в этом случае выражается роль старшего поколения?

«В первую очередь старшее поколение должно быть примером активной гражданской позиции в общественно-политической деятельности. Но не стоит забывать, что главным приоритетом подобной деятельности всегда должно быть благосостояние граждан. Во-вторых, в передаче жизненного и трудового опыта, шефство над молодым поколением в образовательных учреждениях. Например, 2 сентября текущего года члены Совета ветеранов и Общественного совета района (Костальцев Б.Р., Михно В.А., Троян Н.П.) приняли участие в мероприятиях, приуроченных к «Дню знаний» и началу учебного года, провели с учащейся молодежью «Уроки мужества».

С появлением интернета информация стала более доступной, не актуализируется ли угроза терроризма в данном случае?

«Да, к сожалению, угроза терроризма до сих пор существует. Все мы знаем, что террористы целенаправленно воздействует на молодежь, пытаются вербовать студентов, манипулируют понятиями морали и религии. Это происходит и в Саратовской области, периодически можно прочитать об очередном задержанном вербовщике террористов. В такой ситуации важно выстроить правильные фильтры информации, которые могли бы отсекать все, что может неправильно воздействовать на молодые умы. Но это стоит делать «на равных» с молодым поколением, назидательный тон может вызвать недоверие».

Какие меры, по Вашему мнению, должны приниматься для противодействия терроризму, его информационной пропаганде?

«Необходимо внимательно, и что главное своевременно подсказать, предостеречь детей от отрицательной информации. Нужна организованная работа на каждом уровне: в школе, семье, спортивной секции. Не лишним бы стали и уроки гражданского просвещения, где старшее поколение могло бы поделиться своим опытом, объяснить, в чем же выражается опасность экстремистских течений, предостеречь молодежь от необдуманных решений. Такие занятия систематически проводятся силами ветеранов боевых действий и военной службы, во всех учреждениях образования района».

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

http://youtu.be/gzJI0Bq2hzQ