Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«12 тысяч жителей Саратовской области официально стали предпенсионерами», «Какие льготы есть у предпенсионеров», «Мобильный Пенсионный фонд», «Саратовские пенсионеры скажут спасибо Интернету», «Виртуальный Университет для «серебряных» студентов».

 

 

 

12 тысяч жителей Саратовской области

официально стали предпенсионерами

 

В 2019 году Пенсионный фонд запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о тех, кто достиг предпенсионного возраста. За это время в Саратовской области статус предпенсионера был подтвержден уже более 12 тысячам жителей региона.

Напомним, что предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Так, в 2019 году гражданами предпенсионного возраста являются женщины, достигшие возраста 51 год, рожденные с 1964 по 1968 год,  и мужчины, достигшие возраста 56 лет (1959 – 1963г.р.). Это касается лиц, выходящих на пенсию по общим основаниям. При определении статуса предпенсионера в отношении лиц, претендующих на досрочное назначение пенсии по старости, применяются дополнительные критерии.

Предпенсионеры при определенных условиях имеют право на ряд льгот, таких как повышенный размер пособия по безработице, льготы по диспансеризации, налоговые льготы и другие. Чтобы их оформить, гражданину не обязательно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд за документом, подтверждающим статус предпенсионера. Достаточно подать заявление в соответсвующее ведомство, предоставляющее льготу. Благодаря защищенным электронным каналам связи, статус предпенсионера будет подтвержден в рамках межведомственного взаимодействия.

Работодатели получают сведения о работниках предпенсионного возраста в электронном виде в рамках соглашений об информационном взаимодействии.

Также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru работает электронный сервис, который позволяет самостоятельно заказать справку об отнесении к категории предпенсионеров. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту,  сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Кроме этого, подтвердить льготный статус предпенсионер может лично, обратившись в Управление ПФР или МФЦ.

 



Мобильный Пенсионный фонд


Для удобства граждан почти 10 лет на территории региона работает мобильная клиентская служба (МКС) Отделения ПФР по Саратовской области.

МКС – это аналог стационарного офиса, который дает возможность обслужить пенсионера практически на дому. Вместо офиса – салон микроавтобуса, оснащенный всем необходимым для работы с клиентами.

МСК выезжает в отдаленные от районных центров населенные пункты для приема и консультирования граждан. На месте граждане, которым по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста или по другим причинам неудобно приезжать в райцентр, где находится клиентская служба Пенсионного фонда РФ, могут подать необходимые документы для назначения пенсии, социальных выплат, а также получить другие государственные услуги по линии ПФР.

Накануне каждого выезда местных жителей информируют о дате, времени и месте работы мобильной клиентской службы ПФР. Иногда, по состоянию погодных условий, прием граждан может осуществляться в зданиях поселковых администраций.

В текущем году услугами МКС воспользовались 5259 жителей. Наиболее востребованные услуги – это назначение или перерасчет пенсий, ежемесячных денежных и иных социальных выплат, получение СНИЛСов, а также заявления о получении государственного сертификата на материнский семейный капитал и распоряжении средствами материнского капитала.

До конца года планируется провести выездные приемы граждан еще в 23 населенных пунктах в Краснопартизанском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Новобурасском, Лысогорском, Калининском районах.

 

Точный график можно найти на сайте ПФР, перейдя по ссылке: http://www.pfrf.ru/branches/saratov/info/~grazdane/5871.



Саратовские пенсионеры скажут спасибо Интернету


179 представителей серебряного возраста  Саратовской области принимают участие во всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2019» - популярном состязании среди личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности.

В этом году на конкурс, организованный при поддержке Пенсионного фонда России, было подано свыше четырех тысяч заявок от пенсионеров и предпенсионеров страны, окончивших компьютерные курсы. Все зарегистрировавшиеся участники должны были предоставить эссе на одну из тем: мои интернет-достижения; портал gosuslugi.ru – мой опыт; моя общественная интернет-инициатива, интернет-предприниматель. Также среди условий участия – наличие двух фотографий, иллюстрирующих дружеские отношения с компьютером.

В каждом эссе пенсионеров – благодарность волонтерам, которые помогли старшему поколению овладеть компьютерными технологиями. Кто-то с помощью Интернета открыл для себя виртуальное путешествие по миру, для кого-то всемирная сеть – это возможность найти друзей по интересам, а кто-то из представителей старшего поколения создал свой блог, который пользуется большой популярностью.

Один из саратовских конкурсантов Петр Петрович Ларионов с помощью Интернета и социальных сетей нашел своих близких родственников, связь с которыми прервалась более 40 лет назад. Также благодаря всемирной паутине, пенсионеру удалось отыскать новые факты о героическом подвиге своего отца -  участника Великой Отечественной войны Петра Михайловича Ларионова, принимавшего участие в боях за Ростов-на-Дону.

«Отец не любил рассказывать о войне, а на мои расспросы отвечал всегда очень кратко – без подробностей. Компьютер помог мне узнать много больше о тех событиях, за которые папа был награжден орденом Красной Звезды. Теперь эта история – достояние нашей семьи. И за это я хочу сказать спасибо Интернету», - признался наш земляк.

Победителей определит конкурсная комиссия в ноябре 2019 года.



Виртуальный Университет для «серебряных» студентов


В актовом зале регионального Отделения Пенсионного фонда РФ состоялось открытие нового курса «On-line Университета третьего возраста». Более 450 пенсионеров из всех районов Саратовской области с помощью видеоконференцсвязи смогли вновь почувствовать себя энергичными и любознательными студентами.

Этот дистанционный образовательный проект, разработанный ОПФР совместно с местным отделением Союза пенсионеров России, уже четвертый год подряд успешно реализуется на территории региона и направлен, прежде всего, на повышение качества жизни людей старшего поколения.

-  Потребность в новых знаниях сохраняется на протяжении всей жизни. И если для молодежи открыто множество дорог, то представители элегантного возраста, зачастую, теряются в современном информационном пространстве. В нашем уникальном Университете нет зачетных книжек и волнительных экзаменов, но есть много полезного, насыщенного общения. Это замечательная возможность для пенсионеров идти в ногу со временем, получая самую важную и актуальную для них информацию, - подчеркнула  заместитель Управляющего Отделением ПФР Светлана Лукашева.

В торжественном мероприятии по случаю открытия «On-line Университета» также приняли участие заместитель управляющего ОПФР Роман Краснов, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Ковшов, начальник отдела социального обслуживания населения Министерства социального развития области Светлана Фомина.

Все уважаемые гости пожелали «серебряным» студентам интересной полезной учебы, новых впечатлений, и, конечно же, здоровья. Именно поддержанию здорового образа жизни, профилактике гриппа и ОРВИ было посвящено первое занятие для пенсионеров. Перед слушателями выступила кандидат медицинских наук, врач высшей категории Наталья Миронова.

- Всю программу мы составляем с учетом пожеланий наших студентов. Медицинский блок традиционно является самым востребованным. Очень популярны также темы пенсионной, финансовой, юридической грамотности, встречи с представителями различных министерств и ведомств. В свою образовательную программу, рассчитанную до мая 2020 года, мы обязательно включим и встречи по интересам, посвященные садоводству и другим увлекательным хобби, - пообещал координатор «On-lineУниверситета третьего возраста», Сергей Ковшов.

По традиции все занятия будут проходить в помещениях территориальных управлений и клиентских служб Пенсионного фонда с использованием видеоконференцсвязи, предоставленной Отделением ПФР. А это значит,  что «серебряные» студенты смогут пообщаться с авторитетными саратовскими лекторами, не покидая пределы родного района.

Кстати, среди слушателей нового курса «On-lineУниверситета третьего возраста» есть и такие, кто записался на занятия уже не в первый раз, например, выпускник прошлого года из Краснокутского района Леонид Крайнев. От лица всех участников проекта Леонид Евгеньевич поблагодарил организаторов, отметив, что учиться было очень интересно, а для жителей отдаленных от центра городов и сел получить напрямую консультацию от представителей органов власти – бесценно. «Но самое главное, что мы чувствуем, что о нас помнят, нас ценят и слышат. Это, безусловно, придает нам, пенсионерам, сил и энергии», - добавил Леонид Евгеньевич Крайнев.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)