Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В работе семинара приняли участие более 60 руководителей и специалистов библиотек из 20 районов области, представители ЦБС г. Саратова, Областной универсальной научной библиотеки, Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина и другие.

Главной целью мероприятия было представление опыта работы ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» по информационно-библиотечному обслуживанию людей с инвалидностью по зрению, родителей и детей-инвалидов, специалистов, работающих с людьми с ОВЗ, студентов вузов. Рассматривались проблемы чтения литературы в специальном формате, издательской деятельности, вопросы создания инклюзивного пространства, продвижение идей толерантности и его распространения на территории Саратовской области, укрепления сотрудничества ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» с муниципальными и областными библиотеками.

На семинаре прозвучало 13 докладов и сообщений.

С основным докладом «Специальная библиотека в пространстве современного социума» выступила директор Областной специальной библиотеки для слепых Ольга Новикова.

Заведующая Центром межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки Наталья Московцева в своём докладе «Библиотечное обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья: опыт СОУНБ» рассказала о работе Областной универсальной научной библиотеки с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках семинара состоялся круглый стол «Социокультурное партнёрство в обеспечении доступа инвалидов к культуре и информации: эффективные практики». Участники круглого стола обсудили основные направления деятельности библиотек по организации библиотечного обслуживания инвалидов на территории Саратовской области.

Всем участникам семинара были выданы сертификаты.

 

Итоги семинара:

· организация более качественного обслуживания инвалидов по зрению в муниципальных библиотеках;

· создание единого пространства для библиотечного обслуживания пользователей с инвалидностью по зрению на территории Саратовской области;

· широкое понимание того, каким образом библиотеки взаимно дополняют друг друга  в вопросах информационного библиотечного обслуживания людей с проблемами зрения;

· создание благоприятных условий для социализации и адаптации в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья;

· развитие социокультурного партнёрства в обеспечении доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к культуре и искусству;

· информационная поддержка специалистов, занимающихся проблемами инвалидов и инвалидности.

Заключён договор о некоммерческом сотрудничестве с МБУК «Калининская межпоселенческая центральная библиотека», который позволит обеспечить специализированным библиотечным обслуживанием жителей Калининского района, имеющих ограничения зрения.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»