Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мероприятия прошли в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» в Детском парке.

Студенты факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского познакомились с передвижной тактильной выставкой «Зримый Петербург», узнали о способах изготовления экспонатов для выставки – это 3D-моделирование, прототипирование, создание тактильных рукодельных книг, тактильно-графических иллюстраций.

Отдельное внимание было уделено рельефной тактильной карте Санкт-Петербурга с представленными на ней упрощёнными моделями достопримечательностей города. Карта помогает составить представление об историческом центре Санкт-Петербурга.

Сотрудник библиотеки К.Е. Голубь провела для присутствующих мастер-класс  по тифлокомментированию. Она рассказала о том, что такое тифлокомментирование, какие существуют особенности при тифлокомментировании театральных постановок, кинофильмов, музейных объектов. Затем все желающие попробовали себя в роли тифлокомментаторов и прокомментировали картины известных художников так, чтобы незрячему человеку было понятно, что изображено на картине, с учётом требований тифлокомментариев к картинам.

В завершении экскурсии сотрудники библиотеки показали картины незрячих художников, представленные в разделе выставки «Петербург в творчестве незрячих художников», которые, используя различные техники, делятся в своём творчестве восприятием любимого города. Творчество позволяет им сохранить связь с миром, который они не могут увидеть.

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»