Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«У школьников и студентов области появится новый учебник о пенсиях», «Материнский капитал на оплату детского сада», «Не позднее 1 декабря жители области могут поменять страховщика своих пенсионных накоплений»...

У школьников и студентов области появится новый учебник о пенсиях

Сегодня в Саратовской области стартовал Единый день пенсионной грамотности. Необычные, полезные уроки, интерактивные лекции и экскурсии для школьников и студентов проводят сотрудники всех районных Управлений  и регионального Отделения Пенсионного фонда во главе с управляющим Оксаной Егоровой. Всего специалисты ПФР за один день планируют посетить около ста учебных заведений области, более 3,5 тысяч парней и девушек смогут узнать о формировании своих пенсионных прав.

Ежегодную информационно-образовательную кампанию по традиции открыло мероприятие в стенах ОПФР. Первыми гостями регионального Отделения стали студенты третьего курса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Лекцию для будущих перспективных кадровиков провел руководитель группы обработки информации и администрирования баз данных ОПФР Сергей Ковшов.

- Наши студенты, чья специальность «управление персоналом», в рамках образовательной программы знакомятся с пенсионным обеспечением и социальным страхованием. Поэтому такое практическое выездное занятие полезно и для учебы, и для жизни. Ведь именно сейчас ребята выбирают свой путь, и от этого выбора во многом зависит их будущее, в том числе и благополучная старость, которая пока кажется такой далекой. Возможно, скоро они вернутся в Пенсионный фонд, но уже в качестве молодых грамотных сотрудников, - поделилась своими впечатлениями кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и налогообложения ПИУ Галина Жирова.

Молодым людям рассказали об истории пенсионного обеспечения и о структуре современной пенсионной системы, о том, как осуществляются выплаты и от каких факторов зависит их размер. Узнали саратовские студенты  и о специально разработанном сайте для обучающейся молодежи school.pfrf.ru. Во время интерактивного он-лайн курса студентам в режиме реального времени предложили пройти тест на пенсионном симуляторе и посмотреть, как при различных жизненных сценариях меняется размер предполагаемой пенсии.

Оказалось, что саратовская молодежь неплохо ориентируется в направлениях работы Пенсионного фонда, в том числе и в нюансах программы поддержки семей с детьми. Например, девушки, которых оказалось абсолютное большинство, знают о материнском капитале и осведомлены, на что можно потратить эти средства господдержки.

После урока студентов пригласили на экскурсию в Музей развития пенсионной системы, расположенный на первом этаже Отделения ПФР. Занятие  для них провела начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа ОПФР Светлана Ляпина. Парни и девушки увидели оригинальные документы: первые трудовые списки – предшественники трудовых книжек, личные карты пенсионера, которые затем превратились в пенсионные удостоверения, пожелтевшие от времени первые пенсионные дела жителей Саратовской области, пенсионные справки, которые в разгар Великой Отечественной войны и острого дефицита бумаги оформлялись даже на газетных листах…

Под конец встречи каждому участнику практического занятия презентовали информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни». Это красочное учебное пособие в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник позволяет понять основы формирования пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования и проверить свои знания с помощью теста. Всего в распоряжение школ и вузов нашей области Отделение ПФР передаст 15 тысяч таких учебных пособий. Ведь информационно-разъяснительная кампания не ограничится Единым днем пенсионной грамотности. Уроки и экскурсии во всех районах области продолжатся до конца учебного года.


 

Материнский капитал на оплату детского сада

С начала года 228 саратовских семей распорядились средствами материнского (семейного) капитала, оплачивая услуги по содержанию ребенка в детском саду и яслях. На эти цели в наш регион было направлено более 6,6 млн. рублей.

Напомним, что с 1 января 2018 года в популярную государственную программу поддержки семей с детьми были внесены изменения, благодаря которым оплатить детский сад средствами МСК можно не дожидаясь, пока малышу исполнится три года. При этом материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение.

Для оплаты образования детей в других организациях, имеющих право предоставления образовательных услуг (школах, колледжах и вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трехлетнего возраста. Материнским капиталом можно оплатить как обучение, так и проживание ребенка в общежитии на период учебы его в колледже или вузе. Для этого владелец сертификата заключает договор найма жилого помещения с учебным заведением, предоставляющим общежитие.

Упрощены также требования к статусу организации, предоставляющей образовательные услуги, куда будут направляться средства. Как и прежде, она должна находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг, при этом учебным программам государственная аккредитация больше не требуется.

Кроме образования детей средства материнского (семейного) капитала (в 2019 году это 453 026 рублей) можно направить также на улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка.

Подробнее о том, как получить и как распорядиться материнским (семейным) капиталом, а также, какие документы необходимо предоставить,  можно узнать на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Гражданам – Получателям МСК».


 

Не позднее 1 декабря жители области могут поменять страховщика своих пенсионных накоплений

С 2003 года жителями Саратовской области подано более 2 млн. заявлений по выбору страховщика своих пенсионных накоплений.

Отделение ПФР по Саратовской области отвечает на распространенные вопросы жителей региона об управлении пенсионными накоплениями.

У каких граждан есть пенсионные накопления?

- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе – за счет поступивших страховых взносов на накопительную пенсию, а также результата их инвестирования (в 2014–2020 годах по решению государства все страховые взносы работодателей направляются на формирование только страховой пенсии их работников);

- у мужчин 1953–1966 годов рождения и у женщин 1957–1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002–2004 годах. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве, но накопленные средства зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде (НПФ) и учитываются при назначении пенсии;

- у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных взносов, средств государственного софинансирования и взносов их работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников - участников;

- у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Где может формироваться накопительная пенсия?

- Пенсионные накопления формируются на индивидуальном лицевом счете гражданина, открытом у страховщика – Пенсионного фонда России или негосударственного пенсионного фонда. Страховщик несет ответственность за сохранность этих денег. А вот их инвестированием занимаются другие организации – управляющие компании.

Что влияет на размер накопительной пенсии?

- На размер накопительной пенсии влияет размер суммы пенсионных накоплений и величина инвестиционного дохода – результата работы организации, управляющей накоплениями: чем успешнее она инвестирует, тем больше сумма инвестиционного дохода.

Кто выбирает страховщика?

- Граждане, у которых есть пенсионные накопления, имеют право самостоятельно выбрать страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Важно помнить, что выбор страховщика – это личное решение гражданина, поэтому принимать его нужно обдуманно.

Выбрать страховщика можно двумя способами:

1) «Срочным» переходом (по заявлению гражданина переход будет осуществлен по истечении 5 лет, включая год подачи заявления);

2) «Досрочным» переходом (по заявлению гражданина переход будет осуществлен на следующий год после подачи заявления).

В первом случае переход к новому страховщику всегда происходит без финансовых потерь. Текущий страховщик каждые 5 лет фиксирует средства пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода за каждый год по состоянию на 31 декабря. В случае отрицательного результата инвестирования в пятилетнем периоде страховщик восполняет потери до гарантируемой суммы – фактически уплаченных страховых взносов.

Во втором случае досрочно переведенные пенсионные накопления (до истечения 5-летнего срока нахождения у одного страховщика) передаются новому страховщику без учета инвестиционного дохода, заработанного предыдущим страховщиком с года последней фиксации. А в случае отрицательного результата инвестирования возможно уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка.

Как избежать финансовых потерь при выборе страховщика?

- Чтобы не лишить себя дохода, следует менять страховщика пенсионных накоплений не чаще, чем один раз в 5 лет. Для принятия решения в данном случае необходимо знать:

1) в каком году переводились средства пенсионных накоплений текущему страховщику и когда произведена последняя фиксация средств (для отсчета 5-летнего срока);

2) сумму пенсионных накоплений и размер инвестиционного дохода. Если страховщиком пенсионных накоплений являет ПФР, то в «Личном кабинете» на сайте ПФР www.pfrf.ru или на Едином портале государственных и муниципальных услуг РФ www.gosuslugi.ru можно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, в которой отображается данная информация. Если же страховщиком пенсионных накоплений является НПФ, то информацию следует уточнять в НПФ.

Например, Ваш действующий фонд инвестирует накопления с 2015 года. Доход, который он заработает за 5 лет с момента получения Ваших денег, будет зачислен на Ваш счет в конце 2019 года. Значит, уже с 1 января следующего, 2020-го года Вы можете передать свои накопления вместе со всем инвестиционным доходом другому страховщику без потери этого дохода. Для этого в данном случае следует подать в ПФР заявление на смену страховщика до 1 декабря 2019 года.

Как подать заявление о смене страховщика?

Граждане могут подать заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru), либо лично обратившись в клиентскую службу ПФР в срок не позднее 01 декабря текущего года.

При этом граждане должны быть проинформированы о потере инвестиционного дохода в случае удовлетворения ПФР заявления застрахованного лица о досрочном переходе в другой фонд.

Вместе с тем, жители области, подавшие заявление по выбору страховщика до 1 декабря, могут изменить свое решение и не позднее 31 декабря направить в Пенсионный фонд РФ уведомление о замене ранее выбранного страховщика либо об отказе от смены страховщика.

Ежегодно не позднее 31 декабря граждане могут сменить одну управляющую компанию на другую либо ее инвестиционный портфель без потери дохода. Ведь при такой замене страховщиком остается Пенсионный фонд РФ.

Так же не позднее 31 декабря можно подать заявление об отказе от финансирования накопительной пенсии (в том числе, о направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса) или отзыве данного заявления.


 

Прибавка к пенсии с Программой софинансирования

Уже одиннадцатый год подряд (с 2008 года) в нашей стране активно реализуется Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. За это время объем добровольных взносов участников Программы – жителей Саратовской области – составил более миллиарда рублей. Только в прошлом году взносы сделали 10,6 тысяч наших земляков. Сумма перечисленных ими средств в рамках Программы составила 70,2 млн. рублей.

Напомним, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Все, кто сделал первый взнос до 31 января 2015 года, стали ее участниками*. Если участник Программы перечисляет на накопительную пенсию от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство удваивает эти деньги и на индивидуальный пенсионный счет гражданина перечисляется такая же сумма.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов (ДСВ) на накопительную пенсию. Таким образом, в текущем году у застрахованных лиц, уплативших впервые дополнительные взносы в 2010 году, истекает возможность уплатить ДСВ с целью получения государственного софинансирования в 2020 году.

Также в Программе могут участвовать работодатели. Они вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

В 2018 году в качестве третьей стороны они перечислили за своих работников, участвующих в Программе государственного софинансирования, 491,1 тыс. рублей дополнительных страховых взносов. В этом году – более  244,5 тыс. рублей. А всего же с начала действия Программы от работодателей в качестве дополнительных страховых взносов поступило 10,4 млн. рублей.

В целях своевременного поступления денежных средств на расчетный счет Пенсионного фонда и дальнейшего разнесения их на индивидуальные лицевые счета застрахованным лицам не стоит откладывать уплату ДСВ на последние дни декабря уходящего года. Лучше всего это сделать заблаговременно.

Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при оформлении накопительной пенсии, а в случае смерти эти средства смогут получить его правопреемники.

* Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы ДСВ на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством уже не будут.


 

Получить справку, не выходя из дома

В электронном кабинете на сайте ПФР www.pfrf запущен новый сервис. С его помощью со своего компьютера, не выходя из дома, можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Такой государственной социальной помощью пользуются федеральные льготники, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты, а это свыше 172 тысяч жителей Саратовской области.

Справка предъявляется в организации, оказывающие социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить справку, необходимо войти в личный кабинет на сайте ПФР и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать и предъявить по требованию. Полученная через личный кабинет справка равнозначна аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

 

Напомним, что набор социальных услуг включает в себя лекарственные препараты и медицинские изделия, продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. По выбору человека социальные услуги могут частично или полностью предоставляться в виде денежного эквивалента. Сумма НСУ ежегодно с 1 февраля индексируется и в настоящее время составляет 1121,42 руб. в месяц.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)