Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 В минувший понедельник, на очередном ПДС при главе администрации Фрунзенского района Саратова, обсудили вопросы о содержании парковочных карманов.

По сообщению начальника отела торговли и бытового обслуживания администрации района, Виктории Викторовны Подопросветовой, большую проблему для водителей представляет не только малое количество стоянок, но многочисленные незаконные устройства препятствующие парковке (знаки, столбы, цепи, шлагбаумы и полусферы). Они не дают возможности остановиться и значительно ухудшают  движение.

Такие препятствия создают частные организации города: рестораны, гостиницы, различные бутики. Поставившего свое авто рядом с одним из таких заведений, саратовца, скорее всего, попросят припарковаться в другом месте.

“Охрана или иной обслуживающий персонал в случае парковки требуют от водителей удаления транспортного средства, хотя подобное требование является незаконным, в случае отсутствия  правоустанавливающей документации на организацию парковочного кармана,”– заявила начальник отдела торговли и бытового обслуживания.

Подобный неприятный случай произошел в конце 2012 года у магазина «Status». Грубое отношение персонала бутика по отношению к водителю не осталось без внимания, и сотрудники администрации района совместно с органами внутренних дел произвели изъятие «буйков-треугольников», запрещающих свободную парковку. Акция принесла свои плоды, и до настоящего времени парковка у бутика «Status» остается свободной не только для клиентов магазина. Но до сих пор случаев незаконного ограждения стоянки остается много.

На совещании также был затронут вопрос содержания таких парковок частными предпринимателями. В соответствии с информацией комитета по архитектуре и градостроительству,на территории Фрунзенского района более 50 процентов организаций имеют несогласованные парковки, при этом только единицы находятся в нормальном состоянии. Уборка в зимний период и осенью, общий уход за “парковочными карманами” является гражданским долгом каждого предпринимателя. Ведь делая прилегающую территорию своего заведения благоустроенной, владельцы не только очищают свой город, но и привлекают к себе больше клиентов. Состояние парковки это общее дело. В своем докладе начальник отела торговли и бытового обслуживания особо отметила ресторан “N&B” и поставила заведение в пример для каждого бизнесмена.