Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Почти 179 тысяч семей региона получат 1 июня выплату на детей от 3 до 16 лет.

 

«Прекрасная поддержка для семьи»

На телефоны «горячих линий» регионального Отделения ПФР поступает много обращений от саратовских мам, чьим деткам в апреле, мае и июне исполняется 3 года. Родителей интересует, на какую выплату они могут рассчитывать до 3 лет или с 3 до 16 лет?

Отвечаем:

ü Если ребенку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

ü Если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

ü Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Одной из таких саратовских семей стали Ольга и Василий Щетинины, которые воспитывают трех замечательных детей. Младшей дочке Марии 9 июня исполнится три года. Молодая женщина, у которой есть материнский капитал, уже оформила выплату в размере 5 тысяч рублей и получила деньги за апрель и май, а в следующем месяце получит за июнь, всего - 15 тысяч во время карантина.

После дня рождения дочки, многодетная мама планирует подать заявление и на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такая же сумма полагается и каждому из старших детей Щетининых – 13-летней Анастасии и семилетнему Александру. Всего 30 тысяч рублей на троих детей.

- Безусловно, это прекрасная поддержка для нашей семьи. Как мы поняли Президента, деньги выделяются на детей, поэтому решили с мужем потратить их на наших ребят, планируем обновить мебель в детской. Дочки и сынок уже в предвкушении этого, - рассказала Ольга Щетинина.

Напомним, что Указ Президента от 11 мая 2020 года расширил круг российских семей, которым положена материальная поддержка в условиях эпидемии. Теперь выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь могут получить все семьи с детьми до 3 лет, не зависимо от того есть ли у родителей право на материнский капитал. Кроме того единовременная выплата в размере 10 тысяч будет производиться на каждого ребенка до 16 лет, то есть кому до 11 мая не исполнилось еще 16 лет или исполнится с 11 мая по 30 июня включительно. Эту единоразовую помощь семьи начнут получать с июня 2020 года.

Самый быстрый и удобный способ оформить выплату – заполнить заявление на Портале Госуслуг. Заявления будут приниматься до 1 октября. Подробную информацию можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.


 

Расширены способы подачи заявления на «детские» выплаты

Жители Саратовской области вправе выбрать для себя самый удобный и доступный способ подачи заявления, чтобы получить «карантинные» выплаты на детей по линии ПФР. С 20 мая 2020 года обратиться за назначением выплат можно также в многофункциональные центры «Мои документы» (только по предварительной записи). Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между двумя ведомствами. Узнать условия приема граждан в МФЦ можно на сайте www.mfc64.ru.

Напомним, что в соответствии с Указами Президента РФ, российские семьи могут оформить выплату на каждого ребенка до 3 лет в размере 5 тысяч рублей на три месяца (за апрель, май и июнь), а также единовременную выплату на детей с 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года, независимо от наличия права на материнский капитал и доходов семьи.

Обратиться за выплатами можно несколькими способами.

Выплата в размере 5 тысяч на детей до 3 лет:

ü Портал Госуслуг www.gosuslugi.ru

ü Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru

ü МФЦ

ü Клиентская служба ПФР

Выплата в размере 10 тысяч рублей на детей с 3 до 16 лет:

ü Портал Госуслуг www.gosuslugi.ru

ü МФЦ

ü Клиентская служба ПФР

Справочно: С 12 мая 2020 года клиентскими службами ПФР области было принято очно свыше 15,5 тысяч заявлений на «детские» выплаты.


 

Почти 179 тысяч семей региона получат 1 июня выплату на детей от 3 до 16 лет

Согласно результатам рассмотрения заявлений о единовременной выплате на детей от 3 до 16 лет, почти 179 тысяч жителей региона получат эту меру поддержки 1 июня. В кредитные организации области уже перечислено около 2 млрд 315 млн  рублей.

В соответствии с постановлением правительства, вступившим в силу 20 мая, заявление на единовременную выплату рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в пределах трех рабочих дней.

Большинство семей обратилось за выплатой через Портал госуслуг и может отслеживать статус заявления в электронном кабинете родителя. Если заявление подано лично в Пенсионный фонд, узнать этап рассмотрения можно по телефону клиентской службы, в которую обращался родитель.

По причине ошибок в заявлениях отказы выносятся редко, поскольку в ходе их рассмотрения Пенсионный фонд проводит отдельную работу по сверке данных. Тем не менее родителям следует внимательно указывать сведения, особенно реквизиты банковского счета. Единовременная выплата перечисляется только на счет родителя, от имени которого подается заявление.

Если в нем неверно указаны какие-то данные, необходимо дождаться решения по заявлению, после чего подать новое с корректной информацией. Получить решение по первому заявлению, а затем подать еще одно придется и в том случае, если семья не перечислила в заявлении всех детей, на которых полагается выплата.

В отдельных случаях обратиться за единовременной выплатой необходимо лично, в клиентскую службу Пенсионного фонда или многофункциональный центр. Сделать это нужно, если заявление подает опекун либо если у детей заграничное свидетельство о рождении.

Выплаты будут производиться ежедневно. В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплате и ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Напомним, заявления на единовременную выплату принимаются до 1 октября 2020 года.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)