Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информационные материалы по темам "Электронная трудовая в личном кабинете ПФР", "Более 800 семей региона уже получили материнский капитал за первенца", "Саратовские работодатели должны оперативно сообщать о принятых и уволенных сотрудниках".

Электронная трудовая в личном кабинете ПФР

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) появился  новый электронный сервис для работающих граждан по формированию справки (выписки) из электронной трудовой книжки (ЭТК). Данный сервис на сегодняшний день доступен для тех саратовцев, в отношении которых были произведены какие-либо кадровые изменения, начиная с 1 января 2020 года.

Сформировать сведения о трудовой деятельности  в специально созданном разделе Личного кабинета «Электронная трудовая книжка» можно в режиме онлайн, а также можно сохранить документ в PDF - формате. Результат оказания услуги доступен для просмотра в разделе «История обращений».

Получить информацию из электронной трудовой книжки саратовцы могут также с помощью портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые гражданам  из электронных информационных ресурсов, формируются на основании переданных работодателями данных в отношении своих работников. Организации направляют в органы ПФР сведения о трудовой деятельности на тех сотрудников, у которых были проведены кадровые мероприятия. Это могут быть: прием на работу (службу); перевод на другую постоянную работу; увольнение с работы; переименование организации; установление (присвоение) второй профессии, специальности, иной квалификации, разряда, класса и т.д.

Работодатель также должен передать информацию в ПФР, если его сотрудник выбрал способ ведения сведений о трудовой деятельности. По последним данным более 7 тысяч жителей Саратовской области уже сделали выбор в пользу электронной трудовой, отказавшись от ведения бумажной трудовой книжки.


 

 

Более 800 семей региона уже получили материнский капитал за первенца

Более 800 семей Саратовской области, в которых с 1 января 2020 года был рожден или усыновлен первый ребенок, уже оформили материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.

Напомним, что распространение мер государственной поддержки на первого ребенка стало возможным, благодаря изменениям, внесенным в федеральный закон № 256-ФЗ. Если у обладательницы материнского капитала за первенца, в дальнейшем появится второй ребенок, то к имеющейся сумме будет прибавлено еще 150 тысяч рублей и общая сумма государственной поддержки увеличится до 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за второго, третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Еще одно нововведение, которое упрощает получение сертификата на МСК, – его проактивное оформление с 15 апреля 2020 года. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен в беззаявительном порядке и мамам не потребуется лично обращаться в клиентские службы ПФР или МФЦ за сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно, что особенно важно в условиях режима самоизоляции.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Справочно:

· 616 617 рублей – размер материнского капитала для семей, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 2020 года (а также третий или последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало).

· 466 617 рублей – размер материнского капитала для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год.

· 466 617 рублей – размер материнского капитала для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. Плюс дополнительно 150 000 рублей, если в семье появится второй ребенок.


Саратовские работодатели должны оперативно сообщать о принятых и уволенных сотрудниках

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает работодателям о новых сроках представления сведений о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки их работников*.

Так информация о приеме на работу или увольнении должна передаваться в территориальные органы ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения. Важно отметить, что сокращение сроков необходимо для оперативного определения трудового статуса гражданина, если он решит обратиться за мерами социальной поддержки, в том числе за пособием по безработице.

В случае других кадровых изменений, например, перевода сотрудника на новую должность, или при выборе работником формы трудовой книжки, сохраняются прежние сроки представления отчетности, то есть не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Всю необходимую информацию об электронной трудовой книжке, как для работодателей, так и для работающих граждан можно найти  на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Электронная трудовая книжка (ЭТК)».

Государственное учреждение – Управление Пенсионного

фонда РФ в Фрунзенском районе г. Саратова (межрайонное)