Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего это мошенники.

 

Ситуации, которые должны вас насторожить:

1. Если вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше – задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны!

2. Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

3. Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый совершил ДТП и теперь за него нужно внести залог, отдать некую сумму денег, чтобы не было заведено уголовное дело. Не верьте! Позвоните родственникам, знакомым для проверки информации.

4. На Ваш телефон поступают звонки якобы от сотрудников отдела безопасности банка с сообщением о неправомерном списании денежных средств с Вашей карты либо о том, что она заблокирована. Просят продиктовать номер карты, проверочный код и смс-сообщения с приходящим кодом. Не верьте! Обратитесь в близлежащее отделение банка для проверки информации.

5. К вам пришли лица, представляющиеся работниками коммунальных служб города для замены или проверки каких-либо приборов. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.

6. К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.

 

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

 

Аудио реклама Как не стать жертвой мошенников