Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Методические рекомендации по организации и проведению на территории субъектов Российской Федерации Всероссийской предновогодней благотворительной акции «Ёлка желаний»

Сроки проведения акции: с 15 ноября 2021 года до 28 февраля 2022 года включительно.

Сроки приема заявок: с 15 ноября до 11 декабря 2021 года включительно.

Суть акции: Акция направлена на то, чтобы подарить ощущение праздника и новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Поздравление детей и пожилых различных категорий во всех регионах страны силами глав субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, бизнес-партнеров неравнодушных граждан, участников волонтерского движения.

Категории детей и пожилых для поздравления:

– граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 17 лет;

– дети от 3 до 17 лет и пожилые от 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни;

– дети в возрасте от 3 до 17 лет, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

Участниками акции являются граждане Российской Федерации и граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации.

Категории подарков в рамках акции:

В рамках акции исполняются желания, связанные с приобретением развивающих материалов и книг, товаров для хобби (художественные, для рукоделия, для лепки и скульптуры, для вышивания/вязания/шитья, для опытов и экспериментов, для моделирования, настольные игры; мозаики и пазлы), музыкальных инструментов (полупрофессиональные и профессиональные), спортивного инвентаря и экипировки (гимнастические снаряды, велоспорт, неэлектронные самокаты/ролики/скейтборды, теннис/бадминтон, единоборств, плавание/водный спорт, командные виды спорта, зимний спорт, снегокаты/санки, тюбинги, электромобили детские, аксессуары для фитнеса и спорта, одежда для спорта и активного отдыха), детских и развивающих игрушек (подвесные пластиковые/деревянные качели, сухой/надувной бассейн, детский комплекс для дома, детские музыкальные инструменты, конструкторы, куклы и аксессуары, мягкие игрушки, работы и трансформеры, радиоуправляемые игрушки, интерактивные и электронные игрушки, сюжетно-ролевые игры, игрушки-антистресс, игровые наборы, развивающие игры), цифровой электроники (ноутбуки, планшеты, смартфоны/телефоны, телевизоры, игровые консоли, портативные аудио, фото/видеокамеры и аксессуары для них, экшн-камеры, квадрокоптеры, принтеры, гаджеты для спорта), одежды и нарядов (костюмы). Также принимаются заявки на исполнение мечты типов «роль» («Я мечтаю стать машинистом поезда»), встреча («Я мечтаю встретиться с известным футболистом»), цель («Я мечтаю увидеть закулисье цирка»), поездка в пределах Российской Федерации («Я мечтаю побывать в Москве»).

В рамках акции не реализуется исполнение желанием, связанных с прохождением лечения и предоставлением медицинских услуг, приобретением технических средств реабилитации и абилитации (велосипед адаптационный/реабилитационный; специальные коляски, ортопедическая обувь, трости/костыли/опоры/поручни, специальные устройства/голосообразующие аппараты и т.д.), приобретением специализированного медицинского оборудования, приобретением недвижимости и транспортных средств, приобретением животных, ремонтом помещений, приобретением тренажеров бытовой техники, домашней/офисной/садовой мебели и т.д.

Механизм реализации акции:

В 2021-2022 году акция пройдет в двух форматах: очно и онлайн. Впервые онлайн-формат был апробирован в акции прошлого года на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

По мере осуществления сбора заявок к реализации акции могут присоединиться партнеры, имеющие возможность установить ёлку желаний в своей организации. Сами списки с желаниями участников акции будут сформированы по запросу с 1 декабря 2021 года.

В силу того, что исполнение любого желания подразумевает финансовое вложение, организаторы акции могут сформировывать список желаний с лимитом той или иной суммы подарка.

Очный формат

В зависимости от эпидемиологической ситуации, на площадках партнеров акции будут устанавливаться новогодние ёлки с желаниями. Каждое желание оформляется в специальную открытку, сделанную по ёлочную игрушку.

На открытке указаны:

1. Уникальный номер (ID);

2. Имя, возраст, регион проживания мечтателя и его желание;

3. Номер горячей линии связи с организаторами акции, которые фиксируют факт взятия желания к исполнению и передают контактные данные представителя мечтателя для дальнейшей прямой коммуникации;

4. QR-код, ведущий на инструкцию по исполнению желания.

Организация проведения очных мероприятий

В период с 5 декабря 2021 года по 10 января 2022 года проходит период организации установки Ёлки с размещенными на ней желаниями, поздравительных мероприятий.

В период проведения акции ответственный закрепленный представитель в регионе:

– получает персональной доступ к административной панели сайта елкажеланий.рф;

– получает выгруженный список с желаниями;

– формирует список площадок (площадки), где будет размещены ёлки (ёлка), на которых будут размещены новогодние открытки акции с желаниями участников;

– контролирует факт снятия открытки с ёлки, фиксирует ФИО, должность и контактные данные лица, снявшего открытку с ёлки, в целях эффективной реализации и отслеживания дальнейшего исполнения желаний;

– заполняет Приложение№4, загружает его в личный кабинет на сайте елкажеланий.рф, а также прикладывает фотоотчет (не менее 2-х фотографий с каждого поздравительного мероприятия);

– собирает и передает ответственному организатору акции ссылки и фотографии с участием высшего должностного лица субъекта в мероприятиях акции.

Отчетность о реализованных мероприятиях заполняется через ответственного исполнителя в срок до 31 января 2022 года.

*В случае, если ответственный исполнитель не смог освоить административную панель сайта акции, отчет по форме высылается на почту report@елкажеланий.рф с указанием региона, фотографии загружаются на сервис Yandex по специальной ссылке, которые высылают организаторы.

Очный формат исполнения желаний

Для этого им необходимо:

1. Снять открытку с ёлки (важно снять открытку с тем желанием, которое исполнитель точно сможет реализовать);

2. Позвонить по номеру горячей линии, указанному на открытке, и получить контактные данные представителя участника акции;

3. Связаться с представителем мечтателя, чтобы уточнить детали подарка, его передачи, доставки или организации мероприятия (в случае, если в открытке заявлено нематериальное желание). Рекомендуем исполнителям уточнять количество детей в семье и заранее приобрести на них сувениры или сладкие подарки, для избегания возникновения неловкой ситуации;

4. Исполнить желание до 28 февраля 2022 года;

5. Прислать краткий отчет об исполнении желания на почту report@елкажеланий.рф и сообщить ответственному лицу об исполнении желания, с предоставлением фотографий.

Онлайн формат акции

Исполнителем желания участников акции может стать любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации.

Для этого необходимо:

1. Зайти на сайт акции елкажеланий.рф до 31 января 2022 года;

2. Нажать на кнопку «Авторизоваться» и выбрать вкладку «Регистрация».

3. Во вкладке «Исполнитель» заполнить поля анкеты, придумать пароль и нажать кнопку «Зарегистрироваться»;

4. Выбрать регион, район, определить сумму, в пределах которой исполнитель может реализовать желание, выбрать количество желаний для исполнения;

5. Исполнить желание самостоятельно или воспользоваться помощью организатора акции до 28 февраля 2022 года.