Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

В связи с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги получил судебный приказ. Что делать, если с данным фактом я не согласен, можно ли отменить судебный приказ? Ответ дает помощник прокурора  Фрунзенского района Анжелика Закарян.

Законодательство предоставляет ТСЖ и управляющим организациям возможность взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в упрощенном порядке — путем оформления судебного приказа (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. И если в установленный срок вы не погашаете задолженность добровольно, пристав принимает меры для принудительного исполнения приказа. Например, он может обратить взыскание на денежные средства, хранящиеся на вашем расчетном счете в банке.

Если вы не согласны с суммой задолженности или самим фактом взыскания, для отмены судебного приказа у вас есть 10 дней со дня получения его копии (ст. 128 ГПК РФ). Восстановить пропущенный срок можно только по уважительной причине, поэтому важно вовремя получать корреспонденцию по месту жительства (регистрации).

Чтобы отменить судебный приказ, нужно как можно скорее обратиться к выдавшему его мировому судье с соответствующим заявлением. И лучше сделать это в пределах установленного ст. 128 ГПК РФ срока. В документе достаточно указать, что вы не согласны с судебным приказом и просите о его отмене. Причину отмены указывать необязательно.

Мировой судья отменяет судебный приказ, когда от должника поступают возражения относительно его исполнения.

Однако, даже если по заявлению должника судебный приказ был отменен, УК и ТСЖ может обратиться в суд с тем же требованием о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, но уже в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).