Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова разъясняет самые распространённые случаи нарушения прав на работе, с которыми может столкнуться каждый сотрудник:

1. «Работаю по 12 часов в день, но на обед работодатель разрешает уходить максимум на 30 минут, чаще всего — на 20. Законно ли это?»

Перерыв меньше 30 минут по закону не может быть ни при каких обстоятельствах. Поэтому, если вы согласились на 30-минутный перерыв, то и вам, и, тем более, работодателю придётся это соблюдать.

2. «Работаю удалённо, время формально не контролируется. Недавно мне добавили дополнительную работу, и теперь, чтобы её выполнить, у меня уходит больше 8 часов, хотя договора об увеличении нагрузки не было. Могу ли я отказаться от этой лишней работы?»

Всё, что выходит за рамки вашей трудовой функции, должно быть оформлено как дополнительное соглашение к вашему трудовому договору. До того, как это произойдёт, вы имеете законное право отказаться от лишней нагрузки.

3. «Могу ли я не выполнять определённые виды работ, если мне не выдали форму/инструменты?»

Если это предусмотрено трудовым договором (а точнее, если есть обязанность работодателя обеспечить вас формой и инструментами), то без них вы выполнять эти виды работ, естественно, не должны. Это будет считаться простоем по вине работодателя, так что за это вы должны будете получить 2/3 от среднего заработка.

4. «Законно ли повышение через увольнение? При повышении поставили условие, что я должен уволиться якобы по собственному желанию, а на работу меня оформят уже заново».

Нет, это незаконно. Работодатель не имеет права принуждать вас уволиться по собственному желанию или как-то давить на вас по этому поводу: на то оно и «собственное», что происходит только по инициативе сотрудника.

Старший помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова

А.Н. Мишин