Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Действующим законодательством РФ предусмотрен алгоритм принудительного помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую, оказывающую психиатрическую помощь.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и представляет непосредственную опасность для больного и окружающих

В соответствии с ч. 1 ст. 278 КАС РФ при рассмотрении административного дела о госпитализации в принудительном порядке суду необходимо выяснить: имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство, влечёт ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, имеется ли факт отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в добровольном порядке.

Административное исковое заявление с указанными требованиями вправе подать представитель медицинской организации, в которую помещен гражданин, либо прокурор (п. 1 ст. 275 КАС РФ).