Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Так, обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспорить отцовство имеют право следующие лица:

- лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;

- лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);

- сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;

- опекун (попечитель) ребенка;

- опекун родителя, признанного судом недееспособным;

- наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).

По общему правилу иск и прилагаемые к нему документы представляются в районный суд по месту жительства ответчика. Ходатайства о назначении генетической экспертизы, вызове свидетелей, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (например, какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.

После чего решение суда необходимо направить в орган ЗАГС, приложив, в частности, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, а также документ, удостоверяющий личность заявителя,

свидетельство о рождении ребенка.

Документы в общем случае нужно представить в любой орган ЗАГС по вашему выбору.