Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения с ним прекратились.

Однако, есть исключения, когда эта норма не действует, в частности:

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Если подобных обстоятельств нет, то выселить бывшего члена семьи из квартиры возможно.

Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в оговоренный вами срок, то необходимо прибегнуть к принудительному выселению через суд.

Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные суды (ст. 24 ГПК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:

- признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу;

- выселить гражданина из жилого помещения, расположенного по адресу (если этот гражданин продолжает проживать в квартире).

После вступления решения в законную силу суд выдает исполнительный лист. Судебные приставы обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Также на основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного учет.