Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Принадлежащее гражданам РФ оружие, используемое для занятий спортом и охотой, может храниться юридическими лицами, получившими в Росгвардии или ее территориальных органах разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких видов холодного оружия и порядок их выдачи для использования определяются Росгвардией .

При этом хранение или использование вне спортивных объектов спортивного холодного клинкового оружия на территории РФ запрещено.

Хранение гражданами РФ охотничьего холодного оружия по месту их жительства должно осуществляться с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки): сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, деревянных ящиках, обитых железом.

В местах временного пребывания граждане РФ должны хранить охотничье холодное оружие с соблюдением условий, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Иностранные граждане по завершении досмотра таможенными органами РФ вправе передать холодное оружие, временно ввезенное ими в РФ, в частности, в целях охоты, участия в спортивном мероприятии, юридическим лицам либо ИП, оформившим приглашения для участия в соответствующих мероприятиях и (или) заключившим договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, для обеспечения сохранности и транспортировки к месту проведения соответствующих мероприятий холодного оружия.

В случае самостоятельного осуществления временного хранения холодного оружия, ввезенного иностранными гражданами в РФ, в частности, в целях охоты и участия в спортивном мероприятии, оно должно осуществляться указанными гражданами в условиях, обеспечивающих сохранность холодного оружия.

Лица, владеющие на законном основании холодным оружием, обязаны обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам органов Росгвардии, сотрудникам органов внутренних дел в целях выполнения контрольных функций.

В случае неисполнения лицом, владеющим на законном основании холодным оружием, обязанности по предоставлению доступа к местам его хранения должностным лицам Росгвардии, сотрудникам органов внутренних дел разрешение, в частности, на хранение и ношение аннулируется и изымается органами Росгвардии .

За нарушение установленных правил хранения спортивного или охотничьего холодного оружия в общем случае физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб. либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

Если в связи с нарушением правил хранения холодного оружия оно утрачено (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), на граждан может быть наложен административный штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб. с конфискацией оружия или без таковой либо граждане могут быть лишены права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой (ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ).