Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом.

Подсудность дел о взыскании алиментов зависит, в частности, от порядка рассмотрения дела.

Алименты могут быть взысканы через суд в порядке приказного либо искового производства.

Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

С таким заявлением можно обратиться, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходам родителя-должника.

Если основания для рассмотрения дела в порядке приказного производства отсутствуют, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства районным судом.

Так, с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей необходимо обращаться в районный суд в качестве суда первой инстанции, если:

- требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства);

- одновременно заявлено требование, подсудное районному суду (требование о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, об установлении отцовства либо материнства, об определении места жительства ребенка и пр.);

- алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме;

- для рассмотрения дела необходимо привлечение других заинтересованных лиц;

- родитель-должник уже выплачивает алименты на основании судебного акта на других лиц;

- требование заявляется о взыскании алиментов за период до подачи заявления в суд;

- отменен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей на основании поступившего от должника заявления.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает также иски о взыскании алиментов на иных членов семьи - нетрудоспособных совершеннолетних детей, родителей, супругов, бывших супругов, братьев, сестер, внуков, дедушку, бабушку, воспитателя, отчима, мачехи.

Что касается территориальной подсудности, то заявления подаются в суд (судье) по месту жительства ответчика (должника) или истца (взыскателя).