Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

На сегодняшний день более 35 % всех преступлений на территории области совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Рост в ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. составил 32 %. Более половины посягательств – мошенничества. В последнее время распространение получило использование мошенниками банковских счетов, сведения о которых приобретены за вознаграждение у их владельцев. Это делается для транзитного перечисления похищенных у потерпевших денежных средств и дальнейшего их обналичивания.

В настоящее время сформирована судебная практика по взысканию на основании исков потерпевших неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые перечислялись похищенные денежные средства. Гражданам, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд, в этом оказывают помощь органы прокуратуры, направляя исковые заявления в их защиту.

К примеру, следственные органы Балаково в ходе расследования уголовного дела установили, что в ноябре 2022 г. гражданину с различных номеров звонили люди, представлявшиеся работниками службы безопасности Центрального Банка, путем обмана и злоупотребления доверием вынудили оформить на себя кредиты и перевести полученные денежные средства  в сумме 200 тыс. рублей на указанные ими банковские счета.

Установить злоумышленников не удалось, в связи с чем производство расследования приостановлено, однако благодаря своевременно направленному ходатайству следователя, удовлетворенному судом, на банковский счет, на который потерпевший перевел свои деньги, был наложен арест. Направленное прокуратурой Балаково исковое заявление в интересах потерпевшего удовлетворено судом. В результате похищенные денежные средства возвращены законному владельцу.

Всего за 2023 год органами прокуратуры Саратовской области направлено 17 таких исковых заявлений на общую сумму свыше 7 млн рублей, из них уже рассмотрены и удовлетворены 3 иска на сумму более 570 тыс. рублей, остальные находятся на рассмотрении. Данная работа продолжается на постоянной основе. Одновременно прокуратура Саратовской области напоминает. Гражданам следует проявлять бдительность и осторожность при проведении операций с банковскими счетами и картами. Уважаемые жители региона, помните, банковские работники никогда не запрашивают по телефону персональные данные, сведения по счетам, номер карты, сроки ее действия, коды и ПИН-коды от нее, не предлагают перевести деньги на другой счет.

Обо всех преступных посягательствах необходимо сообщать в органы внутренних дел.