Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

В настоящее время деятельность Управления ведется с учетом особенностей осуществления в 2024 г. государственного контроля (надзора), установленные постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N. 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Одновременно, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, в соответствии с п.13 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 г. №1005 контрольный (надзорный) орган проводит профилактические мероприятия в порядке, установленном Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзора) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в частности профилактические визиты.

Обращаем Ваше внимание, что в условиях акцентированного перехода от надзора за состоянием потребительского рынка к мерам профилактики нарушений со стороны хозяйствующих  субъектов необходимы шаги  позволяющие не только не допускать ухудшения достигнутого уровня защиты прав потребителей, но и всячески его повышать, в том числе за счет профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

19.12.2023 Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утвержден приказ №971 «Об утверждении программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2024 год», приложение №2 которого содержит «Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, на 2024 год».

Одним из видов профилактического мероприятия при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей является — профилактический визит.

Соответствующее полномочие направлено на снижение рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям контролируемыми лицами, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований.

Порядок и сроки проведения обязательного профилактического визита устанавливаются положением о виде контроля, в частности Положением № 1005. Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля (п. 20 Положения № 1005). Особо отмечаем, что профилактический визит, в ходе которого осуществляется взаимодействие с контролируемым лицом, проводится только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе.

О проведении профилактического визита необходимо уведомить контролируемое лицо не позднее, чем за пять рабочих дня до даты планируемого проведения. Уведомление о проведении профилактического визита формируется в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.