Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Если Вам известны факты выплат «серой» зарплаты обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства или в Управление Федеральной налоговой службы по Саратовской области.

Телефон «горячей линии»:

УФНС России по Саратовской области 21-12-53;

ИФНС России по Фрунзенскому району г.Саратова 21-02-55, 21-12-51.

 

Налоговые органы России по Саратовской области совместно с другими контролирующими органами области продолжает работу по выявлению и предупреждению фактов получения заработной платы в конвертах.

Работодатели регулярно приглашаются на специально организованные заседания комиссии по легализации заработной платы при налоговых инспекциях области, администрациях районов и города, а также в Правительстве области. В состав комиссий помимо работников налоговых органов входят представители пенсионного фонда, инспекции по труду, прокуратуры, администраций, милиции.

Работа комиссий заключается в том, чтобы добиться от работодателей декларирования реально выплачиваемой заработной платы, которая соответствует показателям финансово-хозяйственной деятельности, отражает рентабельность работы предприятия.

Работодатели, которые, избегая налогообложения, платят заработную плату неофициально, заявляя лишь незначительную ее часть, обрекают законопослушного труженика на нищенское существование в старости без заслуженной пенсии. (По данным исследований доля легальной заработной платы в стране составляет всего 24 %).

Работодателям и работникам необходимо понимать, что реальная заработная плата – это единственный путь к решению многих социальных проблем, а именно:

 

  • достойная пенсия к старости;
  • повышение степени социальной защищенности (выплаты по больничным листам, более высокая сумма пособия по беременности и родам, необходимое условие для получения банковских кредитов).

 

Обеспечение высокого уровня заработной платы стимулирует работников к более качественному выполнению обязанностей, что как следствие, приводит к более стабильной работе предприятия и улучшению его финансово-экономического состояния.

Добросовестность по уплате налогов, в том числе выплата реальной заработной платы позволит минимизировать количество проверок контролирующих и правоохранительных органов.