Методические рекомендации
о реализации "Гаражной амнистии"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал



Уважаемый пользователь!


На данном сайте осуществляется сбор и обработка персональных данных.



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(8452) 65-96-59




Уважаемые жители Фрунзенского района!
ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Вы можете обратиться в администрацию Фрунзенского района по адресу: г. Саратов,
ул. Дзержинского Ф.Э., 13/15, каб. 5, график приема: вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и по телефону: 8 (8452) 67-02-63



 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ученик второго класса гимназии №3 Фрунзенского  района Саратова Матвей Никельшпарг стал победителем VI Всероссийской олимпиады  «Нанотехнологии – прорыв в будущее», проходившей  в  Московском государственном университете  им. Ломоносова.

 

Участие в олимпиаде приняли  более 8 тысяч старшеклассников, студентов и аспирантов из 81 региона России и стран СНГ. Саратовский школьник стал самым юным конкурсантом. Мероприятие включало в себя три основных этапа: отборочный, грантовый и очный,  а также конкурс проектных работ.

Свою  научно-исследовательскую работу «Проба пера, или Инструкция для младших школьников по написанию статей о нано» семилетний ученый посвятил изучению оптического эффекта Тиндаля.  По словам школьника, это не единственное исследование, представляющее для него интерес. «Любой материал достоин изучения, а любой ученый может и должен изучать любой предмет», - заявил Матвей Никельшпарг.

«В нашей гимназии учится много талантливых детей. Они регулярно участвуют в олимпиадах, конференциях, конкурсах самого разного уровня. Один из наших 11-классников проводит исследования в области физики, регулярно печатается в журналах. Есть дети, которые уже достигли значимых результатов в искусстве. Одной из наших восьмиклассниц даже Никас Сафронов подписал картину,  как талантливой школьнице. В прошлом году 6 наших выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Матвей, несомненно , очень развитый ребенок, у него научный склад ума. И я думаю, что в будущем он может достичь серьезных результатов в науке»,- отметила  директор гимназии №3 Татьяна Райкова.

«Матвей с раннего детства интересуется наукой. В 4 года он знал названия всех динозавров, увлекается солдатиками. На прошлый Новый год он заказал Деду Морозу микроскоп. Ежедневно они с папой ведут серьезные научные разговоры о медицине. Мы вообще много дома занимаемся: проводим с Матвеем исследования, опыты, конечно, не какие-то масштабные, но ребенок постоянно делает для себя открытия. Мы постоянно принимаем участие в конференциях, конкурсах. И огромную помощь нам оказывает наша гимназия. Коллектив гимназии заботится о том, чтобы дети были разносторонне развиты, и мы, родители, очень благодарны за это», - отметила мама Матвея, Ирина Никельшпарг.

 

Администрация Фрунзенского района

МО «Город Саратов»