Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375 утверждены положения, устанавливающие особенности назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат.

Подробнее...
 

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) устанавливает уголовную ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, заведомо приобретенных другими лицами преступным путем, за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, и за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (статьи 174, 174.1 и 175 УК РФ), санкции данных статей предусматривают наказание до 7 лет лишения свободы.

Подробнее...
 

 

Федеральным законом от 30.12.2020 №538-ФЗ «О внесении изменения в статью 128.1 Уголовного кодека Российской Федерации» введена уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая «Интернет», а также в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определённых.

 

Подробнее...
 

Согласно приказу Минтруда России от 18.12.2020 № 928н «Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях» с 1 января 2021 года вводятся в действие правила по охране труда в медицинских организациях.

Подробнее...
 

Частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Подробнее...
 

В Уголовный кодекс Российской Федерации включена новая статья 280.2, устанавливающая уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет за деяния, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности РФ.

Подробнее...
 

C 01.02.2021 вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вносящие ограничения для владельцев социальных сетей с суточным доступом более 500 тысяч пользователей.

Подробнее...
 

Ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» устанавливает, что представляет собой публичное мероприятие и четко регламентирует порядок их организации.

Подробнее...
 

«Купленные лекарства обмену и возврату не подлежат», «Товар, купленный в аптеке, обмену и возврату не подлежит». В большей части случаев у аптечных учреждений действительно есть юридические основания для отказа от возврата или обмена, но только качественного товара. Продавец (фармацевт) обязан принять товар ненадлежащего качества.

Подробнее...
 

Федеральным законом от 09.11.2020 № 362-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, дополнив ст. 144 ТК РФ, устанавливающую системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений частями 8 и 9.

Подробнее...